С 04 октября в Арт-Подвальчике проходит выставка рисунков победителей городского конкурса
по композиции среди учащихся Детской художественной школы и художественных отделений
 детских школ искусств города Хабаровска
«Живая природа Дальнего Востока».

На выставке представлены работы учеников — победителей конкурса. Конкурс по композиции «Живая природа Дальнего Востока» проходил в апреле 2016 года. В жюри конкурса работали художники города:

• Павленкович Ольга Борисовна — зав. кафедрой изобразительного искусства ФиРИиД ПИ ТОГУ, член Союза художников России;
  • Тен Андрей Михайлович — член Союза художников России, худ. редактор журнала «Расти с Хабаровском», художник «Белого Театра»;
  • Маслова Инга Александровна — художник, преподаватель студии пос. Берёзовка.

В конкурсе участвовали работы учеников ДХШ и трёх школ искусств города Хабаровска. Организаторы конкурса — Управление культуры Администрации г. Хабаровска и Городское методическое объединение преподавателей (секция изобразительного искусства).

Рисунки учащихся, присланные на конкурс были разделены на пять возрастных категорий: 6–8 лет, 9–10 лет, 11–12 лет, 13- 14 лет, 15–17 лет. Всего участвовало 386 работ, выполненных в различных техниках живописи и графики. Жюри конкурса присудило главный приз — Гран-при конкурса, его получила Ивашинникова София (11 лет) за две работы-композиции: «Белки» и «Закон движения жизни», преподаватель Сухорукова Елена Анатольевна, ДШИ 5.

В каждой возрастной группе присуждались 1, 2 и 3 место, а также поощрительные дипломы и дипломы в номинации «за оригинальность», «мастерство исполнения». Больше всего было прислано работ в возрастной группе 11–12 лет, в этой группе развернулась самая большая конкуренция. В самой старшей группе 15–17 лет участвовало всего 20 рисунков, однако, каждый из них мог претендовать на призовые места, так как был продемонстрирован высокий уровень мастерства старшеклассников и выпускников школ искусств, завершающих своё обучение.

На открытии выставки состоялось награждение. Лауреаты конкурса получили денежные сертификаты, дипломанты награждены дипломами конкурса.

Конкурсы по композиции среди учащихся ДХШ и ДШИ Хабаровска проходят ежегодно, в 2017 году запланирован конкурс рисунков на тему «Мой город — моя гордость».

Поздравляем преподавателей МБУ ДО ДШИ №5 отделения изобразительного искусства СУХОРУКОВУ Елену Анатольевну, ГОРОШКИНУ Елену Юрьевну, участников и лауреатов конкурса:

• ИВАШИННИКОВУ Софию — Гран-при конкурса. Преподаватель — Сухорукова Елена Анатольевна;
  • АДНОРАЛ Алису — Диплом II степени. Преподаватель — Сухорукова Елена Анатольевна;
  • ДМИТРИЕВУ Полину — Диплом участника. Преподаватель — Сухорукова Елена Анатольевна;
  • ЗМИЕВСКУЮ Марину — Диплом участника. Преподаватель — Сухорукова Елена Анатольевна.
  • СТОПЫЧЕВУ Елизавету — Диплом участника. Преподаватель — Горошкина Елена Юрьевна.