В краевой столице стартовал ежегодный фестиваль «Рождество глазами детей». Он открылся выставкой художественных работ, посвященных празднику Рождества Христова.

Праздник детского творчества проводится при поддержке управлений культуры, образования, Хабаровского общественного собрания и Хабаровской епархии Русской Православной Церкви. С приветственным словом к участникам фестиваля обратился митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий. Он и все собравшиеся стали первыми посетителями выставки художественных и декоративно-прикладных работ детского творчества, которая открылась в музее истории Хабаровска.

В этом году на выставке представлено 147 работ, из них 102 – художественные работы и 45 работ прикладного творчества. Это не просто выставка, а, в первую очередь, конкурс и жюри уже работает. На мой взгляд, каждая картина, каждая поделка отражает детскую душу — чистую, невинную, добрую, верящую в Светлое Рождество.
- директор музея истории Хабаровска Валерий Герасимов.

Большинство детских работ посвящены рождению Иисуса Христа, многие изображают ангелов, Деву Марию с младенцем, церковь, священников, новогодняя елку. Дети работали с разными материалами, на выставке представлены тематические рисунки и поделки из шерсти, бумаги, дерева, теста и пластилина.

Жюри выберет победителей в двух номинациях «Изобразительное искусство» и «Декоративно-прикладное творчество» в каждой возрастной категории: детская (5 — 8 лет), средняя (9 — 12 лет), старшая (13 — 17 лет). Оценивать работу будут по нескольким критериям, среди них: соответствие содержания работы тематике конкурса и возрасту участника; целостность композиционного решения; художественно-эмоциональное воздействие; подчинение всех элементов основному замыслу. Имена победителей объявят на торжественном закрытии фестиваля «Рождество глазами детей» в Городском дворце культуры 14 января.

ДШИ № 5 была представлена роботами обучающихся отделения изобразительного искусства (руководитель — СУХОРУКОВА Елена Анатольевна) и старшим хором — участником конкурса Рождественских песен колядок, в номинации «Рождественская песня» (руководитель — ЛЯЩЕНКО Марина Борисовна)

Диплом I степени — старший хор МБОУ ДОД ДШИ № 5, конкурс Рождественских песен колядок, в номинации «Рождественская песня» (старшая возрастная группа);

Дипломы I степени — КОВАЛЕНКО Ульяна, ИВАШИННИКОВА Дарьяна;

Диплом II степени — ШУМЕНКО Вера;

Благодарственные письма: — АГЛОБЛИНА Лиза, КОПЫЛОВА Катя, БОГАЕВА Дарья, ИСАЕВА Алина.

ПОЗДРАВЛЯЕМ победителей и всех участников фестиваля!